Архив за месяц: Май 2017

Митинги в России 29 апреля — 6 мая

Эта статья не была запланирована. Она является откликом на прошедшие события: 29 апреля и 6 мая в Москве, Санкт-Петербурге и во многих городах России прошли митинги оппозиции. На улицы вышли те, кто не хотел бы видеть Путина своим президентом. Митинги прошли под лозунгом «Надоел» — имелся в виду существующий президент. Участники митингов обратились к президенту Путину с предложением не выдвигать свою кандидатуру на грядущих президентских выборах.
Эти события радуют и внушают надежду на лучшее будущее России и её народа, которое, может быть, будет очень не скоро, и мы, может быть, до него и не доживём — но оно когда-нибудь будет, если уже сейчас есть в нашем народе хотя бы часть — пусть пока может быть и небольшая — которая не хочет быть послушным стадом, бездумно голосующим за кого угодно, кого указали сверху; хотя бы часть, которая не хочет быть рабами; если сейчас на наших глазах народ из толпы превращается в то, что называется «гражданское общество». Часто с грустью думалось, что пословица о том, что каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает, подтверждает свою правоту на примере сегодняшней России. Но эти события показали, что есть в нашем народе хотя бы часть, которая уже заслуживает лучшего правительства и лучшего президента. Конечно, процесс по капле выдавливания из себя раба и превращения из рабов в цивилизованное гражданское общество — процесс не одного десятилетия и даже не одного поколения. Я не надеюсь дожить до его завершения, но я рада уже тому, что я стала свидетелем его начала. А нам ли русским не знать, что рано или поздно из искры возгорается пламя. И какое пламя может быть.
Только мне кажется слово «Надоел» не совсем подходящее. Более правильным было бы тут слово: «Достал».
Репрессии по отношению к участникам митинга, которые имели место быть в Санкт-Петербурге и других городах, очередной раз показали антинародную сущность существующего режима. То, что происходит в России, нельзя назвать иначе, как геноцид российского народа. И когда-то этому должен быть положен конец. И когда-то этот конец будет. Вряд ли смена власти произойдёт путём выборов. Но когда-нибудь и каким-то путём она произойдёт.

Все статьи на общественно-политические и социальные темы: рубрика «ОБЩЕСТВО»  

«Война на Украине»     «Война в Сирии»    «Денег нет — но желаю вам хорошего настроения»     «Выборы в России — ответ Льву Шлосбергу»    «Не могу молчать — закон о декриминализации домашнего насилия»    «Митинги в России июнь 2017»  «Митинги в России»

СТАТЬИ НА ДРУГИЕ ТЕМЫ

Сергей Красоткин

автор и исполнитель из Москвы, пишет песни на собственные стихи, стихи зарубежных и русских классических и современных поэтов, в стилях кантри, фолк, романсы, блюзы, баллады. Постоянно выступает на различных концертных площадках столицы. Преподаёт игру на гитаре. В прошлом играл в различных вокально-инструментальных ансамблях, работал в центре для детей и юношества под руководством Ролана Быкова, с которым гастролировал по всему Советскому Союзу.

Отзывы о его выступлениях: «… исполнитель, обладающий незабываемым голосом. .. Его выступление было отмечено криками «Браво»

ПЕСНИ СЕРГЕЯ КРАСОТКИНА И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ РАЗНЫХ КОМПОЗИТОРОВ 

Моя жизнь. Часть 1

Мои интересы определились рано, ещё в детстве. Я отличалась от всех девочек: я не играла в куклы, они меня не интересовали. Игра в куклы — та ролевая игра, в которой у девочек проявляются и тренируются родительские инстинкты, где кукла исполняет роль будущего ребёнка. У меня эти инстинкты явно отсутствовали, и в куклы я не играла. Я сначала рисовала, а когда меня перед школой научили читать, читала круглосуточно, даже за едой, чтобы не прерываться, и засыпала с книгой под подушкой. Едва научившись писать, я стала играть, что издаю журнал — вырезала из бумаги маленькие страницы, сшивала их ниточками в книжечку, что-то туда писала, рисовала иллюстрации.

Когда я начала сочинять стихи, я точно не помню — мне кажется, я уже родилась с этой способностью. По крайней мере думаю это было с того возраста, когда дети начинают говорить. Я сразу стала не просто говорить, а стихами. Так что в моём случае стаж творческой деятельности равен продолжительности жизни. Помню совершенно точно, что в пять лет я уже сочиняла, а свою жизнь до этого я плохо помню.

Но сначала я сочиняла не стихи, а песни, я не говорила стихи — я их пела.  Это возникло как-то само собой: началось с того, что я, как часто бывает, хотела спеть понравившуюся песню, но не помнила все слова, часть слов забылось — где-то одна строка в четверостишье, где-то две. Тогда я стала придумывать эти строчки сама. Потом пошло дальше, и я стала сочинять целый куплет. Это подало мне идею, что не обязательно петь чужие заданные слова, можно придумать и свои. Тогда я стала придумывать тексты песен целиком, если помнила мелодию, но не помнила слова, или они мне чем-то не нравились. Но так как я была ещё очень маленькая и не умела писать, я не могла их записывать и забывала сразу же после того, как произносила, иногда помня только отдельные фразы. Поэтому если на следующий день мне нужно было спеть ту же самую песню, мне приходилось каждый раз сочинять новый текст. Когда-то я пела на известные мелодии популярных тогда песен, когда-то я даже не помнила, откуда я взяла мелодию, есть ли такая песня или я её сама сочинила. Когда в 7 лет я пошла в школу и научилась писать, я стала записывать свои песни, и тогда постепенно песни стали превращаться в стихи, и я стала их проговаривать, а не напевать. Этот процесс перехода песен в стихи был очень долгим, он длился несколько лет. С 7 до 14 лет я писала половина на половину: половина песен, половина стихов, и чаще всего трудно было отличить одно от другого, я полу-проговаривала, полу-напевала.

13 лет были переломным моментом в моей жизни, когда я физически почувствовала, что от меня уходит детство и я слышу его удаляющиеся шаги, и поняла, что начинается какой-то новый этап моей жизни. И с этого момента с 14 лет я стала сознательно писать стихи. Но при этом отдельные песни эпизодически я продолжала писать всю молодость до 20 лет, и потом — уже совсем редко, но всё-таки писала — но и до 30 включительно. Например, все тексты, которые взял и написал на них музыку композитор Михаил Приходько, и «Сиреневый Париж», и другие, были написаны до знакомства с ним, но изначально написаны как песни, хотя он об этом не знал — но он это почувствовал. Я писала их уже в сознательном возрасте и отдавала себе отчёт, что пишу песню, а не стих, песню для какого-то будущего композитора, который когда-то придёт. Хотя я их напевала на какую-то свою мелодию, но записать её не могла, да и не заботилась об этом: так же, как когда-то в детстве я забывала текст, пропев песню, потому что не могла его записать, теперь, наоборот, я записывала текст, но забывала мелодию и не думала об этом: мелодия не была целью, она была только средством, помогающим сочинить текст, он был целью, потому что пропевая сочинить легче, только инструментом, помогающим сочинить текст, и когда он был готов, мелодию выбрасывали и забывали, как отработанный инструмент: мавр сделал своё дело и больше не нужен. Были ли те мои мелодии хорошие или плохие не знаю, я их не помню. Но я думала, что профессиональный композитор, наверное, сочинит лучше, поэтому не заботилась о том, чтобы запомнить и записать свои.

Правда, была у меня как-то идея двинутся в барды, раз уж я пишу и песни, я даже стала учиться играть на гитаре. Но скоро оставила эту идею. Во-первых, я была уверена, что, каковы бы ни были мои мелодии, голоса-то у меня точно нет (правда, его у большинства бардов нет, но я считаю, что если что-то делаешь, надо делать хорошо), во-вторых, сочинять музыку мне было просто  не интересно, мне было интересно сочинять только стихи, в-третьих, оказалось, что струны у гитары такие жёсткие, а пальчики у меня на моей маленькой, меньше, чем положено, кисти, такие маленькие, мягкие и слабые, что извлечь из гитары звуки очень сложно, и главное — это оказывается так больно. Испытывать болезненные ощущения я не люблю. И я подумала: да на фиг мне это надо, так мучиться, пусть лучше другие ломают себе пальцы об гитарные струны и надрывают голосовые связки пением с эстрады и заботятся о придумывании музыки — а я лучше буду жить проще: сочинять только стихи и кому-нибудь отдавать, если найдутся такие люди. И они со временем нашлись. Поэтому тандем с композиторами по созданию песен был для меня очень естественен: я как бы вернулась в то, с чего начала в детстве, только по-другому.

Моя семья

Мой дедушка, Афонский Виктор Алексеевич

 

танкист, полковник, участник Великой Отечественной войны, имеет много боевых наград, орденов. Участвовал во взятии Берлина.

К сожалению, моего деда уже нет в живых.

 Моя бабушка Романова Клавдия Карповна

 

участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, военный врач, хирург, имеет боевые награды. Во время войны под бомбёжками проводила операции во фронтовом госпитале, и получила ранение сама.

Моя бабушка интересовалась медициной и имела способности к живописи, хорошо рисовала. Когда наступило время поступать в институт, не могла выбрать между медициной и живописью, подала документы и сдала экзамены одновременно в медицинский и в академию имени Сурикова, решив последовать велению судьбы: куда возьмут, туда и пойти. Ведь неизвестно, удастся ли пройти по конкурсу хотя бы в один вуз. Она никак не думала, что её возьмут в оба вуза. И тогда проблема выбора встала опять. Она выбрала профессию врача, надеясь совмещать это с занятием живописью в свободное время. Но — работа, семья, двое детей, война — было не до живописи, свободное время пришло только на пенсии, и тогда моя бабушка, уже инвалид войны, еле передвигающаяся по комнате на костылях,  стала рисовать — ведь это можно было делать сидя. Её любовь к живописи передалась и мне — говорят же, способности и черты характера передаются через поколение. К сожалению, моей бабушки уже нет в живых.

Моя бабушка была очень красивая женщина.

И все женщины в нашей семье были красавицами — и моя вторая бабушка и моя мама.

моя бабушка Мария Кухарева

   

Училась в гимназии, читала французские романы, мечтала стать балериной — но: революция, гражданская война, разруха, страна в огне сражений, поезда, наполненные пьяными матросами, и банды бандитов, нападающие на поезда — в такой обстановке родители побоялись отпустить девушку ехать так далеко учиться балету в столицу. И мечта не сбылась. Как много человеческих жизней порушила революция.

Моя бабушка в старости стала теперь для меня примером правильного образа жизни. Она всё время повторяла: движение — это жизнь, и до самой смерти (а умерла она в 90 лет) начинала утро с зарядки, старалась двигаться как можно больше, вести активный образ жизни, и как следствие — прожила так долго и до 90 лет была здоровой, бодрой, и крутила пируэты, как балерины. Вот так и надо проводить свою старость — и тогда старость нас не победит, а мы победим её.

Она всегда выглядела на двадцать лет моложе, и когда она осталась вдовой, ей и в 86 лет делали предложения, и она могла бы и в таком возрасте ещё раз выйти замуж — но уже не захотела.

Моя мама Элеонора Вячеславовна Вонсович

Была очень красивая женщина, как какая-нибудь актриса, восточного типа внешности. Любила детей, и нашла своё призвание в педагогической работе.

Мой дедушка Вонсович Вячеслав Ипполитович

 

Мой второй дедушка во время войны создавал обороноспособность нашей страны, руководя военными предприятиями. Он всю жизнь работал руководителем крупных предприятий. Он был интеллигентным начитанным человеком, любил поэзию, Бальмонта, Вертинского, эти имена я знала с детства. Он был на половину русский, на половину поляк, отсюда и фамилия.

Мой дядя, Кухарев Альфред Вячеславович

 

пианист, композитор, концентрмейстер. Народный артист Украины. Статья о нём есть в Википедии. В своё время он был практически лучшим пианистом на Украине.

Живёт в г. Киеве. Окончил Киевскую консерваторию. С 1953 по 1965 годы работал на Киевской киностудии имени О. П. Довженко, озвучивал фильмы. С 1975 года работал в Национальной филармонии Украины. Виртуозный пианист, он с одинаковым блеском мог играть всё — классическую музыку, эстрадную, народную, джаз, романсы. Он давал сольные концерты и работал как концертмейстер с самыми известными певцами того времени — Юрием Гуляевым, Белой Руденко и другими, был знаком с большинством известных музыкантов и певцов Советского Союза того времени. Объездил с гастролями весь мир, и Европу, и Америку, ему устраивали овации в знаменитом концертном зале Карнеги-холл. Как писала оо нём критика, он концертмейстер от Бога. Одним из первых в нашей стране он стал играть джазовую музыку, был одним из зачинателей этого жанра. При этом он сам сочинял музыку — романсы, песни, поппури на темы известных песен и романсов других композиторов, делал аранжировки, переработки, импровизации на темы разных музыкальных произведений.

Мой дядя феноменальный человек. До 90 лет он постоянно выступал с концертами! В 90 лет он проводил свой  юбилейный концерт в Киевской филармонии, с участием многих певцов и артистов, где играл три часа, играл блистательно, вызывая восхищение всей публики, причём играл ПО ПАМЯТИ, БЕЗ НОТ! В 90 лет. Вы можете это себе представить? Я не могу. Сейчас ему 92 года, год назад у него был инсульт, с тех пор плохо работает правая рука, и он сожалеет, что уже не может выступать. Нет, не играть — играть он может И СЕЙЧАС, ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА, с плохо работающей рукой. Но это, как считает он, теперь не такой уровень, чтобы выступать на сцене. Поэтому теперь он играет дома, для себя. Но играет — в 92 года и после инсульта. Такими людьми можно восхищаться.

Более подробно о творческой биографии моего дяди — в статье «ЖИЗНЬ В МУЗЫКЕ».

О его личной жизни — в статье «ИСТОРИЯ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ».

В консерватории он встретил первую и единственную любовь своей жизни, ставшую его женой и разделившую с ним всю жизнь, их сын тоже окончил консерваторию, был директором музыкального колледжа, первая и вторая жёны у него тоже были пианистки — так в нашей семье образовалась целая музыкальная ветвь.

Я не стала музыкантом, хотя меня, как многих девочек моего времени, пытались в детстве учить играть на фортепьяно — и чтобы поддержать традицию семьи, и тогда это было модно. Но музыкальность — черта поэзии, потому что музыка — её родная сестра, недаром они соединяются в песне, это всегда чувствовала и я, это чувствуют, как они говорят, и мои читатели.

 ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «БИОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ» 

СТАТЬИ НА ДРУГИЕ ТЕМЫ

Геннадий Конев

 Геннадий Конев

композитор, исполнитель, звукорежиссёр. Руководитель клуба авторской песни «Бригантина» в Москве и бард-рок группы «Живица». Выступает на различных концертах авторской песни.

ПЕСНИ ГЕННАДИЯ КОНЕВА И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ РАЗНЫХ КОМПОЗИТОРОВ

Анатолий Мягкий

 Российский композитор и исполнитель, живёт в Белоруссии.
Удостоен специального диплома «За поэзию в песнях» первого Международного конкурса «Кинопесня» с участием композиторов из России, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья, проходившего в Минске в 2016 г. Победитель фестиваля патриотической песни в г. Гатчина Ленинградской области в 1979 г. Призёр фестивалей и конкурсов авторской песни в Белоруссии. Участник передач Всесоюзногой радиостанции «Юность». В прошлом — вокалист ансамбля песни и пляске центральной группы советских войск в Чехословакии в 1976-1978 гг.

ПЕСНИ АНАТОЛИЯ МЯГКОГО И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ РАЗНЫХ КОМПОЗИТОРОВ

Ираида Сальникова

Родилась в г. Хабаровске в семье музыкантов, окончила консерваторию в Новосибирске. Член союза композиторов России, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Преподаватель музыки. Автор нескольких эпических музыкальных произведений, в том числе кантата «Заступник земли русской», псвящённая 700-летию преподобного Сергия Радонежского, «Александр Покрышкин», «Святой Владимир — креститель Руси», опера «Рождество», исполняемых в Новосибирском Государственном Академическом театре оперы и балета. Также её произведения исполняются детскими хоровыми коллективами Новосибирска.

СОЧИНЕНИЕ И. САЛЬНИКОВОЙ И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ РАЗНЫХ КОМПОЗИТОРОВ  

Ветчинина Ирена

композитор, исполнитель, поэт

Живёт в Подмосковье.

Лауреат конкурсов и фестивалей авторской песни.

Закончила факультет музыкального искусства Заочного Народного Университета Искусств и факультета психологии Московского Государственного Университета.

Пишет и исполняет песни на стихи других поэтов и на свои стихи.

Выступает на различных концертных площадках Москвы, в том числе в Московском городском центре авторской песни.

Отзывы о ней поклонников её творчества: «Ирена замечательный, тонкий исполнитель. Профессионально владеет материалом и инструментом» «Обладает врождённой музыкальностью».

ПЕСНИ ИРЕНЫ ВЕТЧИНИНОЙ  И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

 

Галина Ларская

талантливый тонкий композитор, бард, поэт, прозаик. Живёт в Москве. Пишет песни на стихи классических и современных поэтов, всего написано более 240 песен и романсов.  Принимала участие в различных концертах и фестивалях на концертных площадках Москвы (фестиваль Марины Цветаевой, конкурс посвящённый А. Пушкину, Дом Журналиста и др.) Её стихи и прозу можно прочитать на известных литературных порталах stihi.ru, proza.ru :

stihi.ru/avtor/merliya

proza.ru/avtor/assol3

ПЕСНИ ГАЛИНЫ ЛАРСКОЙ И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Елена Вершинкина

Вершинкина Елена, композитор, певица.

Солистка музыкального центра телевидения и радиовещания.

Окончила музыкальную школу, музыкальное училище и Государственный институт культуры.

С середины 90-х годов ведёт концертную деятельность в Москве, где с успехом выступает на известных концертных площадках столицы, в том числе Центральном Доме работников искусства, Центральном Доме Литераторов, Центральном Доме Журналиста и др. и на популярных радиостанциях. В том числе совместно с поэтессой Ивой (Ириной) Афонской подготовлена программа на радио «Резонанс». Композиторский и исполнительский талант Елены получил заслуженное признание публики. Постоянно участвует в проведении концертов, слётов и фестивалей авторской песни. Как организатор творческого содружества «Твердъ» занимается организацией фестивалей и конкурсов авторской песни в различных регионах России, организовано несколько десятков музыкальных фестивалей. Другие записи Елены Вершинкиной можно посмотреть на телеканале Ля-Минор.

 

ПЕСНИ ЕЛЕНЫ ВЕРШИНКИНОЙ И ВСЕ ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

error: Content is protected !!